首页
安卓游戏
安卓软件
热门专题
更多
游戏
全部 角色扮演 益智休闲 模拟经营 动作冒险 体育竞技 策略塔防 赛车竞速 音乐游戏 桌游专区 飞行射击
软件
全部 影视播放 生活服务 社交通讯 交通出行 实用工具 资讯阅读 教育学习 效率办公 摄影美图 理财购物
当前位置:首页安卓软件交通出行 → 电动车充电桩 1.0.1 官方版
电动车充电桩1.0.1 官方版

电动车充电桩1.0.1 官方版

  • 大小:104.0M
  • 时间:2026-08-21 12:05
  • 语言:中文
  • 系统:Android

电动车充电桩是一款专为电动车出行打造的实用工具APP,致力于为用户的日常出行与充电管理提供全方位便捷服务。它能够快速定位周边充电桩与充电柜,通过智能充电地图轻松查找附近电力站点,有效解决出行途中找电难的问题。同时整合电瓶车租赁、维修等服务入口,满足用车相关的多元需求。内置费用计算功能可根据电价、电瓶容量等参数精准算出充电成本,让用户清晰掌握每一笔充电开销。知识科普板块涵盖电动车充电方法、安全规范、收费标准等实用内容,帮助用户规避充电风险,养成安全用车习惯。整个界面简洁清爽,操作直观易懂,无需复杂设置即可快速上手,从找桩充电、费用核算到安全科普,全方位覆盖电动车出行的日常场景。

电动车充电桩,一款集找桩、充电、费用计算与安全知识于一体的电动车出行服务应用,界面简洁,功能实用,帮助用户轻松解决充电难题,享受便捷出行。

电动车充电桩怎么找附近的充电桩

1. 打开电动车充电桩APP,进入首页后系统会自动定位您当前所在位置。

2. 在首页地图区域,您可以看到周边已标记的充电桩和充电柜图标,绿色代表可用,红色代表占用或故障。

3. 点击右上角的“列表”按钮,可切换为列表模式,按距离远近排序显示所有站点信息。

4. 每个站点卡片会显示具体地址、距离、充电接口类型、当前空闲数量以及收费标准,方便您快速筛选。

5. 点击目标站点卡片,可查看详细导航路线,支持一键跳转至第三方地图进行步行或骑行导航。

6. 若找不到合适的站点,可以使用“筛选”功能,按快充/慢充、充电柜类型、是否免费停车等条件进一步筛选。

7. 您还可以将常用站点收藏,下次使用时可从“我的收藏”中快速进入,节省查找时间。

电动车充电桩怎么计算费用的

1. 费用计算功能需要您先输入当前电价(元/度),该数值可在充电站现场或APP站点详情页查看。

2. 接着输入您电动车电池的容量(例如48V20Ah,即0.96度电),如果不确定,可以查看电池外壳上的参数标签。

3. 再输入当前电池剩余电量百分比,系统会自动计算需要补充的电量(度)。

4. 点击“开始计算”按钮,APP会立即显示本次充电的预估费用,以及充满所需的预计时间。

5. 计算过程中,您还可以调整充电功率(如家用慢充、商用快充),不同功率会影响充电时长和电费单价。

6. 历史充电记录会保存在“充电账单”中,方便您随时查看每一笔开销,对比不同站点或时段的费用差异。

7. 若发现实际费用与计算有出入,可联系客服反馈,APP支持在线提交问题截图,便于快速核查处理。

电动车充电桩怎么使用充电柜

1. 在充电柜站点,您需要先下载并注册电动车充电桩APP,完成实名认证。

2. 打开APP首页,点击“充电柜”图标,系统会列出附近所有可用充电柜及空闲格口数量。

3. 选择目标充电柜后,点击“扫码开柜”,扫描柜体上的二维码,对应格口会自动弹开。

4. 将电动车电池放入格口内,连接好充电线,关闭柜门,APP会立即显示充电状态和预计完成时间。

5. 充电过程中,您可以在APP上实时查看电压、电流、充电进度和费用明细,无需在现场等待。

6. 充电完成后,APP会推送通知提醒,您只需再次扫码或输入取件码,即可打开柜门取走电池。

7. 如果忘记取件码,可以点击“忘记取件码”按提示验证身份后获取新码,保障安全同时避免麻烦。

电动车充电桩怎么查看充电安全知识

1. 在APP底部导航栏点击“知识”或“科普”入口,进入充电安全知识专区。

2. 页面会按分类展示文章,包括充电方法、安全规范、常见故障处理、日常保养等。

3. 您可以通过顶部搜索框输入关键词(如“雨天充电”“电池寿命”),快速找到相关文章。

4. 每篇文章均配有图文说明和操作视频,支持在线观看,部分内容还提供语音朗读功能,方便骑行时收听。

5. 点击文章右下角的“收藏”按钮,可保存到“我的收藏”,方便日后随时查阅。

6. 若您有特别想了解的问题,可以在“问答社区”发帖提问,会有专业技师和热心用户为您解答。

7. 定期更新“安全周报”专栏,汇总近期电动车起火、爆炸等案例及防范建议,帮助您提高警惕,安全用车。

电动车充电桩怎么联系客服

1. 在APP“我的”页面,找到“帮助与反馈”或“联系客服”入口,点击进入。

2. 系统会先展示常见问题自助解答列表,您可以直接搜索问题关键词,查看对应解决方案。

3. 如果常见问题未能解决,点击“在线客服”按钮,接通人工客服,工作时间一般为每天8:00-22:00。

4. 您也可以选择“电话客服”,拨打官方客服热线,根据语音提示选择相应服务。

5. 在反馈问题时,建议提供APP账号、设备型号、问题截图或录屏,以便客服更快定位问题。

6. 提交的工单可以在“我的工单”中查看处理进度,客服回复后会有短信或APP通知提醒。

7. 若对客服处理结果不满意,可通过“投诉建议”通道向上级部门反馈,通常在1-3个工作日内得到答复。

小编推荐同类软件

软件名称功能优势评分
电动车充电站查询快速查找附近充电站★★★★☆
充电桩地图覆盖全国充电桩信息★★★★★
电动车充电计算器精确计算充电费用★★★★☆
电瓶车维修助手维修保养一键预约★★★★☆

查看全文

用户评论
评分
力荐
选择头像:
10
999+人评分
山东临沂网友 客人
Windows 10
编辑回复:
查看更多 >
热门推荐
软件合集
相关资源